Zawp Logo - Zorrotzaurre Art Working Progress
euesen

Zawp

Home » Mundo ZAWP » La Escucha Errante
escuchaerrante

La Escucha Errante

La Escucha Errante, encuentro que tendrá lugar en Zawp durante los días 17 al 19 de octubre de 2014 y organizado por Laboratorio KLEM, ZAWP y la UPV/EHU, en el que se darán cita artistas del panorama del arte contemporáneo, arte sonoro con el objetivo de intercambiar experiencias y establecer rutas de intercambio entre distintos espacios, con nuevas propuestas experimentales.

Un largo fin de semana dedicado a la Acusmática, Live Electronics, LiveCoding con más de 25 invitados de numerosos países.

Conciertos, Simposios, Mesas Redondas, Conferencias….El objetivo para este año es desarrollar la interacción entre arte sonoro digital e improvisación acústica.

Compositores e Intérpretes

Instrumentos, Live Electronics y Obras Acústicas
Arkhé Vicent Gómez (España)
Costa Rajmil Fishman (UK)
Danbor Mikel Chamizo (Euskadi)
Estuve demasiado tiempo fuera  David Mantecón (Argentina)
Gualichos Simon Perez (Argentina)
Mi casa es la Lluvia Jorge Sad (Argentina)
Orbital Storm Elena Hidalgo (España)
Ritual Attacks Panos Amelides (Grecia)
Salsif Bromen Jose Mª Pastor (España)
Shay Garreton-Ziblat  (Holanda)
Sounds in the glass Juan José Raposo (España)
Sueño Lucido Ricardo de Armas (Argentina)
Thou Mike Vernusky (USA)
Tracto Sergio Blardony (España)

Obras en directo
Anne Veinberg, Felipe Ignacio Noriega, Juan Romero (Holanda)
Ash Sagar   (Inglaterra)
Emilio Ocelotl y Luis Navarro  (Mexico)
Joseph Wilk  (Inglaterra)
Julio d´Escriván  (Inglaterra)
Konstantinos Vasilakos  (Grecia)
Mikel Parera  (España)
Renick Bell (Japon)
Thor Magnusson  (Islandia)

Agenda LA ESCUCHA ERRANTE 2014

Viernes 17

Garabia ZAWP aretoa

19:30 Tracto,  Sergio Blardony
19:45 AMEE  PERFORMANCE
20:15 Orbital Storm,  Elena Hidalgo
20:30 Danbor,  Mikel Chamizo  txistus & electrónica
20:45 Shay,  Garreton-Ziblat

Duo de guitarra & contrabajo

 

Sábado 18

10:30  SIMPOSIO  ESPACIO 04 (en ZAWPLAb)
12:30 MESA REDONDA – CHARLA (en ZAWPLAb)
12:30 – 14:00 CONCIERTO  ACUSMATICO (en hACERIA aretoa)

SINE FINE

16:00 – 17:00 CONCIERTO  ACUSMATICO  SINE FINE

Ritual Attacks,  Panos Amelides    5 canales
Thou-2,  Mike Vernusky      estereo
Costa,  Rajmil Fishman         8 canales
Sueño Lúcido,  Ricardo de Armas   4 canales
Gualichos,  Simon Perez    estereo
Mi casa es la lluvia,  Jorge Sad     4 canales
Sounds in the glass,  Juan José Rasposo   8 canales

19:00 Acoustbl   PERFORMANCE
19:30 Estuve demasiado tiempo fuera,

David Mantecón     5 canales

19:35 Threnoscope   PERFORMANCE
16:30 SIMPOSIO  (en ZAWPLAb)
18:00 MESA REDONDA – CHARLA (en ZAWPLAb)
19:55 Arkhé  Vicent Gómez     8 canales
20:00 Salsif Bromen   PERFORMANCE  (en hACERIA aretoa)

Jose Mª Pastor  percusion & electrónica

20:30 FUSIL  PERFORMANCE (en hACERIA aretoa)
21:00 Concierto LiveCoding    PERFORMANCE (en hACERIA aretoa)

Anne Veinberg, Felipe Noriega (Holanda)
Section 9 (Ash Sagar)  (Inglaterra)
Emilio Ocelotl, Luis Navarro  (Mexico)
Joseph Wilk  (Inglaterra)
Julio d´Escriván  (Venezuela)
Renick Bell (Japon)
Thor Magnusson  (Islandia)

23:00 Jam Coding  & Acoustic Instruments (en hACERIA aretoa)

 

Domingo 19

GARABIA ZAWP aretoa

11:00 Sound Painting 

Ensayos Abiertos en  Espacio GARABIA

13:30 Concierto FINAL

Deja un comentario

X